Logo Clio
Service voyages
Service voyages
Prix Clio pour la recherche archéologique
Fondé en 1997 pour encourager la recherche archéologique française à l’étranger, le Prix Clio de l’Archéologie est décerné chaque année par un jury d’universitaires indépendants. Il est doté de 4 prix, dont un prix spécial du jury qui récompense l'ensemble de l'œuvre d'un archéologue.
Palmarès Comment concourir Jury du Prix Clio L'esprit du Prix Clio
Palmarès 2014
1er Prix
Peter Eeckhout
Le projet Ychsma, Recherches archéologiques à Pachacamac, Pérou
(Pérou)
 
2eme Prix
William Van Andringa
Pompéi, Archéologie et Religion : lieux de culte et nécropoles de la ville antique
(Italie)
 
3eme Prix
Marie-Laure Derat
Directrice de recherche au CNRS
Mission archéologique à Lalibela. Le site rupestre de Lalibela et le royaume chrétien d’Éthiopie du Xe au XVIIIe siècle
(Ethiopie)
 
Prix spécial du jury
Christine Kepinski-Lecomte
Mission archéologique du Peramagron, Irak (Kurdistan)
(Irak)
 
Palmarès 2013
1er Prix ex aequo
Vincent Charpentier
Les rivages de la Mer d'Arabie, entre 10 000 et 2000 avant notre ère. Mission archéologique française au Sultanat d'Oman
(Oman)
 
1er Prix ex aequo
Pascal Darcque
Directeur de recherche au CNRS en charge de fouilles à Malia (Crète). Ancien secrétaire général de l'École française d'Athènes
Mission franco-hellénique de Dikili Tash
(Grèce)
 
3eme Prix
Florian Tereygeol
La métallurgie sud-américaine entre les XIVème et XVIIème siècles: approches expérimentales des transferts technologiques
(Bolivie)
 
Prix spécial du jury
Pierre-Louis Gatier
Directeur de recherche au CNRS (Maison de l'Orient et de la Méditerranée). Directeur de la Mission archéologique de Tyr
L'urbanisme antique et médiéval de Tyr
(Liban)
 
Palmarès 2011
1er Prix
Vincent Rondot
Chercheur au CNRS, UMR 8164 Halma/Ipel
El-Hassa, un nouveau temple à Amon dans l'île de Méroé
(Soudan)
 
2eme Prix ex aequo
Frédéric Abbes

Archéologue Membre de la Maison de l’Orient et de la Méditerranée Responsable de la mission Bal’as en Syrie

Bal'as, l'occupation des zones arides durant la néolithisation
(Syrie)
 
2eme Prix ex aequo
Catherine Marro
Chercheur au CNRS
Recherches sur la mine de sel de Duzdagi (Azerbaïdjan)
(Azerbaïdjan)
 
Prix spécial du jury
Dominique Parayre
Professeur à l'université de Lille 3 et chercheur à l'UMR 7041 ArScAn
Tell al-Nasriyah et ses morts
(Syrie)
 
Palmarès 2010
1er Prix
Jean-Paul Raynal
Directeur de recherche au CNRS
Mission préhistorique française au Maroc. Programme Casablanca
(Maroc)
 
2eme Prix
Dominique Castex
Chargée de recherches au CNRS
Les sépultures multiples de la catacombe romaine Dei Ss Pietro et Marcellino
(Italie)
 
3eme Prix
Julio Bendezu-Sarmiento
Chargé de recherche au CNRS
Mission archéologique franco-ouzbek. Protohistoire de Dzharkutan
(Ouzbékistan)
 
Prix spécial du jury
Philippe Brissaud
Ingénieur de recherche à L'EPHE
Tanis, une capitale illustre
(Egypte)
 
Palmarès 2009
1er Prix
Hélène Roche
Directeur de recherche au CNRS. Lauréate en 2009 du Prix Clio pour la recherche archéologique
Mission Préhistorique au Kenya. West Turkana Archaelogical Project
(Kenya)
 
2eme Prix ex aequo
Maia Pomadere
Maître de conférences à l'université de Picardie-Jules Verne
Les fouilles du secteur Pi à Malia, Crète
(Grèce)
 
2eme Prix ex aequo
Pascale Ballet
Professeur à l'université de Poitiers
Bouto- Tell el-Fara'in (delta nord-ouest). Les ateliers et la ville, de la fin de la Basse époque à l'Antiquité tardive
(Egypte)
 
Prix spécial du jury
Eric Coqueugniot
Chargé de recherche au CNRS
Dja'de, un site néolithique au patrimoine exceptionnel : les plus anciennes peintures murales connues
(Syrie)
 
Palmarès 2008
1er Prix
Jean-Pierre Brun
Chercheur au CNRS. Directeur du Centre Jean Bérard
Kymè-Cumae - Recherches archéologiques 2000-2007
(Italie)
 
2eme Prix ex aequo
François Djindjian
Directeur de recherches au CNRS et à l'université de Paris I-Panthéon Sorbonne
Les premiers habitats construits du monde occidental : le site paléolithique à cabanes en os de mammouths de Gondsy (Ukraine)
(Ukraine)
 
2eme Prix ex aequo
Stéphen Rostain
Chercheur au CNRS
Archéologie et écologie des savanes côtières des Guyanes
(Guyane)
 
Prix spécial du jury
Jean-Daniel Forest
Chercheur au CNRS
Tell Feres al Sharqi
(Syrie)
 
Palmarès 2007
1er Prix
Laïla Nehmé
Chargée de recherche au CNRS
Mission archéologique de Madâ'in Sâlih
(Arabie Saoudite)
 
2eme Prix
Christophe Pottier
Maître de conférences à l'École française d'Extrême Orient
Les premières capitales d'Angkor
(Cambodge)
 
3eme Prix ex aequo
Yannick Miras
Maître de conférences au Département de Préhistoire et d'Archéologie de l'Université de Barcelone
La genèse d'un paysage culturel de haute montagne dans les Pyrénées Orientales ( vallée du Madriu-Perfita-Clador)
(Andorre)
 
3eme Prix ex aequo
Christophe Thiers
Directeur de recherche au CNRS, directeur de l’USR 3172-CFEETK (Louqsor)
Mission archéologique des Temples d'Ermant
(Egypte)
 
Palmarès 2005
1er Prix ex aequo
Arthur Muller
Professeur d'archéologie grecque à l'université Lille III - Charles-de-Gaulle. Directeur du centre de recherche HALMA (Histoire Archéologie Littérature des mondes anciens).
Le sanctuaire de la colline de Dautë à Dyrrhachion.
(Albanie)
 
Palmarès 2003
1er Prix ex aequo ex aequo
Didier Binder
Kaletepe et la diffusion préhistorique del'obsidienne
(Turquie)
 
1er Prix ex aequo
Nur Balkan-Atli
Kaletepe et la diffusion de l'obsidienne
(Turquie)
 
2eme Prix
Christiane Delplace
Recherches sur Palmyre
(Syrie)
 
3eme Prix
Pascale Ballet
Professeur à l'université de Poitiers
Potier de Bouto
(Egypte)
 
Prix spécial du jury ex aequo
François Baratte
Professeur d'archéologie de l'Antiquité tardive à l’université Paris IV-Sorbonne
La mission archéologique française à Haïdra
(Tunisie)
 
Prix spécial du jury ex aequo
Jacques des Courtils
Professeur d’archéologie à l’université de Bordeaux Directeur des fouilles de Xanthos-Létôon
La mission de Xanthoos-Létôon
(Turquie)
 
Palmarès 2002
1er Prix ex aequo
Françoise Dunand
Professeur émérite de l'université de Strasbourg  Directrice des fouilles d'El-Deir (oasis de Kharga)
Kharga
(Egypte)
 
1er Prix ex aequo
Gilles Touchais
Professeur à l'université de Paris I
Les fouilles de Sovjan
(Grèce)
 
2eme Prix
Francis Tassaux
Professeur à l'université de Bordeaux III
La fouille de la vila et des ateliers de Loron
(Croatie)
 
3eme Prix
Dominique Legoupil
Directeur de recherche au CNRS. Responsable de la mission archéologique en Patagonie.
Les voies de peuplement des archipels de Patagonie
(Argentine)
 
Prix spécial du jury
Dominique Cardon
Directeur de recherche au CNRS en histoire et archéologie des mondes chrétiens et musulmans médiévaux
Histoire et archéologie du textile et de la teinture
(France)
 
Palmarès 2001
1er Prix
Jacques Gaucher
Directeur de la Mission Archéologique Française à Angkor Thom (EFEO)
De Yasodharapura à Angkor-Thom. Archéologie, ville et urbanisme: la découverte de la cité d'Angkor-Thom (Cambodge). Un programme archéologique aux enjeux nouveaux.
(Cambodge)
 
2eme Prix
Frantz Grenet
Directeur de recherche au CNRS
Les fouilles de la Mazouf: Samarkand, Koktepa
(Ouzbékistan)
 
3eme Prix
Véronique Chankowski
Les contacts entre les Grecs et les Thraces dans la vallée de la Haute-Maritza (Bulgarie) dans l'antiquité
(Bulgarie)
 
Prix spécial du jury
Pierre Debord
Prospections et fouilles archéologiques en Carie
(Turquie)
 
Palmarès 2000
1er Prix
Pierre-Yves Manguin
Directeur d'études à l'École française d'Extrême-Orient
Culture de la plaine d'Oc Eo
(Vietnam)
 
2eme Prix
Jean-Luc Lamboley
Professeur d'histoire de l'Antiquité à l'université de Grenoble II Directeur de la mission épigraphique française en Albanie
Apollonia d'Illyrie
(Albanie)
 
3eme Prix ex aequo
Catherine Orliac
Chercheur au CNRS
Composition et évolution de la flore de l'île de Pâques
(Île de Pâques)
 
3eme Prix ex aequo
Michel Orliac
Chercheur au CNRS
Composition et évolution de la flore de l'île de Pâques
(Île de Pâques)
 
Prix spécial du jury
François Villeneuve
Professeur d'archéologie de la Méditerranée et du Proche-Orient hellénistiques et romains à l'université de Paris I
Le site nabatéen de Khirbet Edh-Dharih (Jordanie)
(Jordanie)
 
Palmarès 1999
1er Prix
Sophie Mery
Sépulture collective de la fin de l'âge du Bronze ancien à Hili (Emirats Arabes Unis)

 
2eme Prix
André Prous-Proirier
Directeur de la mission archéologique de Minas Gerais au Brésil. Responsable du secteur Archéologie de l'université fédérale de Minas Gerais.
Etude de la région de Lagao/Serra do Cipo et des vallées des rios, du Pléistocène à l'Holocène tardif
(Brésil)
 
3eme Prix
Osmund Bopearachchi
Directeur de recherche au CNRS
Ports et entrepôts fluviaux et maritimes du littoral ouest et sud de Sri Lanka
(Ceylan)
 
Prix spécial du jury
Françoise Dunand
Professeur émérite de l'université de Strasbourg  Directrice des fouilles d'El-Deir (oasis de Kharga)
Etude archéologique et anthropologique de la nécropole d'El Deioasis de Kharga
(Egypte)
 
Palmarès 1998
1er Prix ex aequo
Claire Hardy-Guilbert
Chargée de recherche au CNRS
Commerce maritime au Moyen-Age à Al-Shihr et sur les côtes du Hadramaout
(Yémen)
 
1er Prix ex aequo
Axelle Rougeulle
Chargée de recherche au CNRS
Commerce maritime au Moyen-Age à Al-Shir et sur les côtes du Hadhramaout
(Yémen)
 
2eme Prix
Jean-François Bouchard
Directeur de recherche au CNRS. Responsable du projet archéologique Japoto sur la côte centrale du Manabi, Équateur.
Les relations homme/milieu à l'époque préhispanique dans le littoral Pacifique
(Colombie)
 
3eme Prix
Hélène Cuvigny
Directeur de recherche au CNRS
Vestiges romains dans le désert oriental égyptien
(Egypte)
 
Prix spécial du jury
Pierre Leriche
Directeur de recherche au CNRS
Civilisation urbaine de l'Antiquité et du Moyen-Age à Mazouf de Bactriane
(Ouzbékistan)
 
 
Mentions légales Conditions Générales de vente Qui sommes-nous ? Nous contacter