Logo Clio
Service voyages
Service voyages
Palmarès
Palmarès Comment concourir Jury du Prix Clio L'esprit du Prix Clio
Les lauréats 2008

1er Prix
Jean-Pierre Brun
Chercheur au CNRS. Directeur du Centre Jean Bérard
Kymè-Cumae - Recherches archéologiques 2000-2007 
Téléchargez le dossier
 
2eme Prix ex aequo
Stéphen Rostain
Chercheur au CNRS
Archéologie et écologie des savanes côtières des Guyanes 
Téléchargez le dossier
 
2eme Prix ex aequo
François Djindjian
Directeur de recherches au CNRS et à l'université de Paris I-Panthéon Sorbonne
Les premiers habitats construits du monde occidental : le site paléolithique à cabanes en os de mammouths de Gondsy (Ukraine) 
Téléchargez le dossier
 
Prix spécial du jury
Jean-Daniel Forest
Chercheur au CNRS
Tell Feres al Sharqi 
Téléchargez le dossier
 
Les lauréats 2007

1er Prix
Laïla Nehmé
Chargée de recherche au CNRS
Mission archéologique de Madâ'in Sâlih 
Téléchargez le dossier
 
2eme Prix
Christophe Pottier
Maître de conférences à l'École française d'Extrême Orient
Les premières capitales d'Angkor 
Téléchargez le dossier
 
3eme Prix ex aequo
Yannick Miras
Maître de conférences au Département de Préhistoire et d'Archéologie de l'Université de Barcelone
La genèse d'un paysage culturel de haute montagne dans les Pyrénées Orientales ( vallée du Madriu-Perfita-Clador) 
Téléchargez le dossier
 
3eme Prix ex aequo
Christophe Thiers
Chargé de recherche UMR 5140 CNRS-université Paul Valéry-Montpellier III, équipe Égypte nilotique et méditerranéenne
Mission archéologique des Temples d'Ermant 
Téléchargez le dossier
 
Les lauréats 2006

1er Prix
Corinne Castel-Nogrette
Archéologue Maison de l'Orient et de la Méditerranée
Une ville neuve dans la steppe à la fin du troisième millénaire. Modalités d'occupation du sol, d'exploitation et de mise en valeur des ressources dans la région d'Al-Rawda (Syrie centrale) 
2eme Prix
Françoise Wang
Chercheur au CNRS
Le tombeau de l'empereur Qianlong (r. 1736-1796) 
3eme Prix
Stéphane Pradines
Chercheur associé à l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire
Les murailles du Caire 
Prix spécial du jury
Pierre-Jean Texier
Archéologue Chercheur au CNRS
Projet Diepkloof 
Les lauréats 2005

1er Prix
Arthur Muller
Professeur d'archéologie grecque à l'université Lille III - Charles-de-Gaulle. Directeur du centre de recherche HALMA (Histoire Archéologie Littérature des mondes anciens).
Le sanctuaire de la colline de Dautë à Dyrrhachion. 
2eme Prix ex aequo
Christine Chataigner
Ingénieur de recherche au CNRS. Responsable de la mission archéologique au MAE en Arménie.
Préhistoire du Petit Caucase 
2eme Prix ex aequo
Marie-Françoise Boussac
Professeur d'histoire grecque à l'université Lille III-Charles de Gaulle
Taposiris Magna. Présentation des travaux de la mission archéologique française en Maréotide 
Prix spécial du jury
Marion Lichardus-Itten
Professeur à l'Université Panthéon-Sorbonne - Paris I
Mission archéologique de la vallée du Strymon. Fouilles néolithiques franco-bulgares sur le site néolithique ancien de Kovacevo 
Les lauréats 2004

1er Prix
Antoine Hermary
Professeur d’archéologie grecque à l’université d’Aix-Marseille I Directeur de la Mission française d’Amathonte
Les fouilles franco-bulgares d'Apollonia pontique (Sozopol) 
2eme Prix
Eric Crubézy
Professeur d'anthropologie à l'université Paul-Sabatier de Toulouse
Les missions archéologiques françaises en Sibérie 
3eme Prix
Eric Coqueugniot
Chargé de recherche au CNRS
Dja'de, un village du 9e millénaire avant J.-C. 
Prix spécial du jury
Béatrix Midant-Reynes
Archéologue. Chargée de recherche au CNRS
Adaïma. Un site prédynastique en Haute-Égypte 
Les lauréats 2003

1er Prix ex aequo
Didier Binder
Kaletepe et la diffusion préhistorique del'obsidienne 
1er Prix ex aequo
Nur Balkan-Atli
Kaletepe et la diffusion de l'obsidienne 
2eme Prix
Christiane Delplace
Recherches sur Palmyre 
3eme Prix
Pascale Ballet
Potier de Bouto 
Prix spécial du jury ex aequo
François Baratte
Professeur d'archéologie de l'Antiquité tardive à l’université Paris IV-Sorbonne
La mission archéologique française à Haïdra 
Prix spécial du jury ex aequo
Jacques des Courtils
Professeur d’archéologie à l’université de Bordeaux Directeur des fouilles de Xanthos-Létôon
La mission de Xanthoos-Létôon 
Les lauréats 2002

1er Prix ex aequo
Françoise Dunand
Professeur émérite de l'université de Strasbourg  Directrice des fouilles d'El-Deir (oasis de Kharga)
Kharga 
1er Prix ex aequo
Gilles Touchais
Professeur à l'université de Paris I
Les fouilles de Sovjan 
2eme Prix
Francis Tassaux
Professeur à l'université de Bordeaux III
La fouille de la vila et des ateliers de Loron 
3eme Prix
Dominique Legoupil
Directeur de recherche au CNRS. Responsable de la mission archéologique en Patagonie.
Les voies de peuplement des archipels de Patagonie 
Prix spécial du jury
Dominique Cardon
Directeur de recherche au CNRS en histoire et archéologie des mondes chrétiens et musulmans médiévaux
Histoire et archéologie du textile et de la teinture 
Les lauréats 2001

1er Prix
Jacques Gaucher
Directeur de la Mission Archéologique Française à Angkor Thom (EFEO)
De Yasodharapura à Angkor-Thom. Archéologie, ville et urbanisme: la découverte de la cité d'Angkor-Thom (Cambodge). Un programme archéologique aux enjeux nouveaux. 
2eme Prix
Frantz Grenet
Directeur de recherche au CNRS
Les fouilles de la Mazouf: Samarkand, Koktepa 
3eme Prix
Véronique Chankowski
Les contacts entre les Grecs et les Thraces dans la vallée de la Haute-Maritza (Bulgarie) dans l'antiquité 
Prix spécial du jury
Pierre Debord
Prospections et fouilles archéologiques en Carie 
Les lauréats 2000

1er Prix
Pierre-Yves Manguin
Directeur d'études à l'École française d'Extrême-Orient
Culture de la plaine d'Oc Eo 
2eme Prix
Jean-Luc Lamboley
Professeur d'histoire de l'Antiquité à l'université de Grenoble II Directeur de la mission épigraphique française en Albanie
Apollonia d'Illyrie 
3eme Prix ex aequo
Michel Orliac
Chercheur au CNRS
Composition et évolution de la flore de l'île de Pâques 
3eme Prix ex aequo
Catherine Orliac
Chercheur au CNRS
Composition et évolution de la flore de l'île de Pâques 
Prix spécial du jury
François Villeneuve
Professeur d'archéologie de la Méditerranée et du Proche-Orient hellénistiques et romains à l'université de Paris I
Le site nabatéen de Khirbet Edh-Dharih (Jordanie) 
Les lauréats 1999

1er Prix
Sophie Mery
Sépulture collective de la fin de l'âge du Bronze ancien à Hili (Emirats Arabes Unis) 
2eme Prix
André Prous-Proirier
Directeur de la mission archéologique de Minas Gerais au Brésil. Responsable du secteur Archéologie de l'université fédérale de Minas Gerais.
Etude de la région de Lagao/Serra do Cipo et des vallées des rios, du Pléistocène à l'Holocène tardif 
3eme Prix
Osmund Bopearachchi
Directeur de recherche au CNRS
Ports et entrepôts fluviaux et maritimes du littoral ouest et sud de Sri Lanka 
Prix spécial du jury
Françoise Dunand
Professeur émérite de l'université de Strasbourg  Directrice des fouilles d'El-Deir (oasis de Kharga)
Etude archéologique et anthropologique de la nécropole d'El Deioasis de Kharga 
Les lauréats 1998

1er Prix ex aequo
Claire Hardy-Guilbert
Chargée de recherche au CNRS
Commerce maritime au Moyen-Age à Al-Shihr et sur les côtes du Hadramaout 
1er Prix ex aequo
Axelle Rougeulle
Chargée de recherche au CNRS
Commerce maritime au Moyen-Age à Al-Shir et sur les côtes du Hadhramaout 
2eme Prix
Jean-François Bouchard
Directeur de recherche au CNRS. Responsable du projet archéologique Japoto sur la côte centrale du Manabi, Équateur.
Les relations homme/milieu à l'époque préhispanique dans le littoral Pacifique 
3eme Prix
Hélène Cuvigny
Directeur de recherche au CNRS
Vestiges romains dans le désert oriental égyptien 
Prix spécial du jury
Pierre Leriche
Directeur de recherche au CNRS
Civilisation urbaine de l'Antiquité et du Moyen-Age à Mazouf de Bactriane 
 
Mentions légales Conditions Générales de vente Comment s'inscrire Hôtels à Paris Vos assurances Clio Qui sommes-nous ? Clio recrute Nous contacter